当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 梦莹
提交时间 2019-08-27 18:50:06
信件标题 小吃摊位合理化规范化
信件内容 尊敬的领导,您好。我是一位在校大学生,我深知自己资历浅薄却仍想为三原的发展提出自己的意见。三原以历史文化名城而出名,除过人文历史著名的还有三原小吃。在三原小吃驰名陕西的同时三原的夜市摊位小吃也随着发展,因其实惠,“接地气”,符合大众口味等特点而深受群众的喜爱。夜市摊位小吃发展的同时也引起了一系列问题。例如:卫生条件差,食物不新鲜,占道经营影响市容,餐余垃圾随意丢弃。在观察周边城市后,例如西安,咸阳,泾阳等地区,对于小吃摊位实行统一管理,配备统一服装,持证上岗(健康证、摊位许可证),定期进行检查,对于食材以及餐余垃圾都有严格的要求。实行统一的管理让群众吃的安心,让县容县貌更加整洁,使得小吃摊位更加合理化规范化。我深爱我的家乡,希望它更好的发展。此致敬礼!

回复信息

回复部门 市容局
回复时间 2019-08-29 09:03:37
回复内容

你好,感谢你对城市管理的关心、理解和支持。首先你提出的建议意见很好,我局也在积极的做好该项工作,目前,我县东三路中段、油坊道广场东口、苍南路、庙前街等食品摊贩规范点已严格按照《陕西省城市市容环境卫生条例》、《陕西省食品小作坊小餐饮及摊贩管理条例》统一服装、统一地胶、统一地点、统一垃圾桶、统一悬挂健康证及食品登记卡,油坊道东口统一了餐车。东五路、交大小区等处食品摊贩正在规范办理当中,力争在今年年底完成全县食品摊贩规范定点工作,同时,针对餐余垃圾,我局环卫队将不断加大收集频次,做到统一收集,统一清运,统一处理。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号